Корпорация IBM продолжает методически приобретать компании, специализирующиеся на разработке программного обеспечения того или иного типа (см., например, недавнее сообщение о покупке компании Cast Iron). Так, 10 августа IBM сообщила об очередном приобретении – Datacap, компании закрытого типа со штаб-квартирой в Тэрритауне (шт. Нью-Йорк), одного из ведущих поставщиков ПО, позволяющего организациям преобразовать методы сбора, управления и автоматизации потоков корпоративных данных в целях улучшения бизнес-процессов, экономии затрат на бумагу, уменьшения числа ошибок ручных операций и соблюдения нормативных требований и стандартов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Это приобретение усиливает способность IBM содействовать организациям в оцифровке, управлении и автоматизации их информационных активов, особенно в отраслях с интенсивным бумажным документооборотом, таких как здравоохранение, страхование, государственный сектор и финансовые услуги. К тому же ряд регуляционных норм потребовали ввода новых стандартов, и сегодня законодательство способствует распространению новых решений для управления электронными записями, включая технологии преобразования бумажных документов в цифровое представление и управление оцифрованными копиями. Технологии Datacap позволяют снизить расходы и ускорить бизнес-процессы, помогая обеспечивать соответствие новым нормативным требованиям.

Поскольку компании ищут пути совершенствования и упрощения своих бизнес-процессов, извлечение пригодной для практического применения информации из неструктурированного контента – как бумажного, так и электронного – становится критически важной задачей. Программное обеспечение Datacap значительно ускоряет этот процесс путем автоматизации преобразования структурированных и спорадических форматов данных в значимую для бизнеса информацию, осуществляя это преобразование буквально за секунды.

Datacap дополняет портфель предложений IBM, содействующих компаниям в принятии более оперативных и информированных решения путем эффективного управления контентом, оптимизации процессов и поддержки соблюдения регуляционных норм с помощью ECM-систем (систем управления корпоративным контентом, Enterprise Content Management, ECM) и передовых средств управления делами (case management). IBM выбрала подход Datacap в качестве основы стратегии корпорации в области технологий оцифровки документов. Подход Datacap к вводу изображений, использующий интеллектуальное управление на основе бизнес-правил, является лидирующим в отрасли и служит важным дополнением возможностей IBM.

Как планируется, все активы и персонал Datacap войдут в состав подразделения IBM Software Solutions Group, став частью его бизнес-направления программных систем управления корпоративным контентом (ECM).