Очередной отчет ITResearch, думается, несколько успокоил игроков российского рынка мобильных компьютеров. После двух месяцев падения нисходящий тренд был наконец сломлен. Продажи мобильных ПК в июне оказались значительно выше майских (почти на 30%) и даже чуть выше апрельских. Таким образом, июньские показатели фактически "вытянули" квартал.

Оптимизм укрепляет и то, что, cудя хотя бы по составу моделей, в июне отгрузки под высокий сезон еще не играли значительной роли. То есть имеющийся прирост - распродажа ранее зависших складов. Таким образом, как отмечают эксперты ITResearch, «…можно констатировать, что к началу сезонного роста рынок успел освободиться от проблемного наследия и в массе своей готов отгружать новый модельный ряд». А значит, дальнейший потенциал роста высок.

Аналитики также обращают внимание на особенности ценовой конъюнктуры. Дело в том, что, распродавая затоваренные склады, поставщики местами значительно снижали цены. Однако, по оценкам ITResearch, ухода в low-end не произошло, даже наоборот – доля средних конфигураций продолжала увеличиваться. Фактически к докризисным показателям вернулась и доля машин класса "замена настольного ПК", сильно проседавшая в прошлом году.

Из технологических нюансов отмечается активизация в сегменте нетбуков. Их доля снова подобралась к 25% рынка мобильных устройств.