Компания Seagate Technology PLS отчиталась о результатах 4-го финансового квартала и 2010 финансового года, закончившихся 2 июля сего года. По итогам квартала компания поставила на рынок 46,8 млн жестких дисков, что больше, чем в предшествующем финансовом квартале. Оборот компании составил 2,66 млрд долл., валовая прибыль — 27,4%, чистая прибыль — 379 млн долл. или 0,76 долл. в пересчете на акцию.

За весь 2010-й финансовый год, также окончившийся 2 июля сего года, Seagate поставила на рынок 193,2 млн жестких дисков; годовой оборот компании составил 11,4 млрд долл., валовая прибыль — 28,1%, чистая прибыль — 1,61 млрд долл. или 3,14 долл. в пересчете на акцию.

Как отметил Стив Лусо (Steve Luczo), член совета директоров и глава Seagate: «... в 4-ом квартале не все наши ожидания подтвердились, что повлияло на квартальные финансовые результаты — спрос на жесткие диски в 4-ом квартале был намного ниже, чем предполагалось http://www.itbestsellers.ru/news/detail.php?ID=14807&sphrase_id=1514, главным образом — из-за долгового кризиса в Европе и менее активного потребления, особенно в Европе и США. Сокращение поставок и невыгодная цена на HDD определенных емкостей повлияли на доход и прибыль Seagate. Несмотря на это, в июньском квартале Seagate показала самые высокие результаты операционной деятельности в своей истории. Компания оптимально отреагировала на 22%-ное повышения спроса на накопители в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, представила новые продукты, оптимизировала внутренние ресурсы и структуру, что закладывает основу для будущего роста Seagate». Напомним, что в 1-м календарном квартале текущего года Western Digital обошла компанию Seagate по поставкам HDD.