Ожидается, что в текущем году в мире будет продано почти 60 млн нетбуков. А в 2013 г., согласно свежему прогнозу компании ABI Research, на мировой рынок будет поставлено почти вдвое больше нетбуков. Это результат быстрого распространения компьютеров данной категории после ее появления на рынке в 2008 г. Данный тренд начнет ослабевать лишь с 2014-2015 гг.

По мере расширения рынка нетбуков доли вендоров на нем стали меняться. В 2009 г. шестерка вендоров контролировала 78% рынка. Если в 2008 г. на долю Acer и ASUS приходилось почти поровну — по трети данного рынка, то в 2009 г. ASUS потеряла половину своей рыночной доли. Теперь еще несколько вендоров имеют близкие доли рынка, хотя, по мнению ABI Research, только компании Acer удастся удержать лидирующие позиции. В 2009 г. HP, Dell, Lenovo увеличили свои рыночные доли, а Samsung, напротив, потерял несколько процентных пунктов.

Пока интерес потребителей к этой компьютерной категории не показывает никаких признаков ослабевания, и по-прежнему привлекает в нетбуках не производительность, а цена. Нетбуки не заменяют ноутбуки или ПК, они покупаются как дополнительное устройство. По мнению аналитиков ABI Research, сильным драйвером рынка останется их использование в образовательной сфере.

В ближайшее время эксперты ожидают консолидацию на данном рынке, и некоторые мелкие игроки его покинут, полагают в ABI Research.