Российский офис телекоммуникационной компании TELE2 отчитался за 2-ой квартал и первое полугодие 2010 г. об основных итогах своей работы. За последний квартал число абонентов оператора увеличилось еще на 1,1 млн и превысило внушительный показатель в 16,5 млн пользователей (рост на 33% по сравнению с прошлым годом). Это уже позволяет говорить о возможном недалеком перерастании в России «большой тройки» в «большую четверку».

Фактически Россия стала основным регионом для этой европейской компании: в ней теперь находится 57% всех клиентов. Правда, пока они формируют всего 24% всей выручки TELE2, но в то же время на них приходится 33% EBITDA, что показывает высокую эффективность бизнеса.

Операционная выручка во втором квартале 2010 г. превысила 10 млрд руб., увеличившись за год на 42%. EBITDA при этом составила 3,8 млрд. рублей, увеличившись за год на 45%. При этом два новых региона — Орел и Тверь — достигли точки безубыточности по EBITDA всего лишь через девять месяцев после коммерческого запуска.

Важным событием для себя компания считает создание пяти макрорегионов вместо ранее имевшихся трех (что связано с растущим охватом России) и перевод соответствующих управляющих команд в региональные центры. Кроме того, был сформирован Консультационный совет из «старых» сотрудников компании, который помогает в постановке целей оператора в новых регионах. Заключены и исполнены мировые соглашения TELE2 с Роскомнадзором.

Компания планирует расти и дальше, однако естественным ограничением для нее является нежелание регулятора давать ей лицензии на новые регионы, особенно на Москву. Компания TELE2 надеется выиграть лицензию на 4G, но до этого времени ей остается надеяться только на покупки локальных игроков. Однако препятствием здесь является существенная переоценка самими мелкими операторами своей стоимости.