Как сообщает Почта России, в июле 2010 г. началась продажа сотовых телефонов в 1000 городских и сельских отделениях почтовой связи (ОПС) трех пилотных регионов: Красноярского края, Тверской и Ярославской областей. Клиентам Почты России предлагаются две модели мобильных телефонов эконом-класса — Motorola WX180 (890 руб.) и Samsung E1080 (990 руб.), а также несколько других моделей. Помимо телефонов в ОПС можно приобрести контракты на подключение и карты оплаты от крупнейших сотовых операторов России. В результате, менее чем за месяц продаж в ОПС реализовано около 1500 мобильных телефонов.

На 2-е полугодие 2010 г. запланирован поэтапный запуск проекта на всей сети Почты России: ежемесячно к проекту будут подключаться по 10-15 регионов. Предполагается. что к концу года во всех ОПС Почты России, расположенных в зоне устойчивого покрытия сетей сотовой связи (их около 30 тысяч), будут доступны несколько моделей мобильников.

Потребность населения в обеспечении мобильной связью интенсивно растет, особенно в сегменте телефонов эконом-класса, и сейчас Почта России планирует сосредоточить усилия именно в этом сегменте. Прежде всего, этот проект ориентирован на социально незащищенные группы населения, у которых теперь появляется возможность приобрести мобильный телефон и воспользоваться услугами сотовых операторов в «шаговой доступности».

Конечно, это весьма привлекательное начинание, но, если судить по работе некоторых отделений Почты России даже в самом центре Москвы, успех проекта вызывает определенное сомнение. По крайней мере, сроки проекта уже не выдержаны — ведь ранее сообщалось, что линейка телефонов экономкласса будет представлена во всех отделениях «Почты» уже до конца 1-ого квартала текущего года.