Компания J’son & Partners Consulting представила результаты сравнительного исследования регионов России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий. Главный вывод исследования — около трети регионов, безусловно, перспективны для внедрения беспроводных технологий, еще треть также имеет хороший потенциал для развития BWA.

Регионы-лидеры

По данным J’son & Partners Consulting, наибольшая концентрация регионов с высоким потенциалом по развитию беспроводных технологий сосредоточена в Центральном, Северо-Западном и Уральском Федеральных округах (см. рис. 1).

Рис. 1 Федеральные округа с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий

Источник: J’son & Partners Consulting, июнь 2010

Перспективы рынка беспроводного широкополосного доступа в Интернет в российских регионах

Ниже на рис. 2 приведен прогноз динамики изменения абонентской базы беспроводного доступа. Прогнозная модель по рассматриваемому в данном исследовании рынку беспроводного широкополосного доступа в Интернет была построена на ряде предположений*. Из рисунка видно, что к 2017 г. абонентская база всех регионов за исключением наименее развитых примерно сравняется.

Рис. 2. Динамика изменения абонентской базы беспроводного доступа по регионам

Источник: J’son & Partners Consulting, июнь 2010

*Предположения: На протяжении ближайшего десятилетия основными технологиями беспроводной связи останутся 3G, HSPA+, мобильный WiMAX и идущая им на смену технология LTE. Не ожидается появления иных технологий, которые могли бы сыграть драматическую роль «killer application» на телекоммуникационном рынке России в прогнозируемый период. Темпы изменения рынка беспроводного доступа в регионах, находящихся в одном группе, будут одинаковы. Кривая изменения абонентской базы беспроводного доступа представляет собой классическую функцию «цикла жизни услуги» с этапами рождения, роста, зрелости и т.п.