Компания Oracle и купленная ею Sun Microsystems разослали пяти крупнейшим российским партнерам — «Кроку», Verysell, OCS Distribution, «Техносерву» и «Инфосистемам джет» — письма, предписывающие предоставить полную информацию о продажах продуктов Sun. Из этих писем следует, что цель Oracle и Sun — провести аудит всех совершенных российскими дистрибуторами сделок по продаже оборудования и ПО. Требуется указать их суммы, уровень рентабельности, структуру, покупателей и др. Эти требования Sun обосновывает, в частности, нормами американского антимонопольного законодательства. За неисполнение требований Oracle грозит лишать российских дистрибуторов статуса авторизованных партнеров Sun. При этом они лишатся специальных скидок на продукты Sun.

Но во многих случаях эти требования невыполнимы, утверждают представители двух российских IT-компаний: с целым рядом клиентов (например, с госструктурами) IT-интеграторы и их клиенты заключают соглашения о конфиденциальности. А разглашение данных, запрашиваемых Sun и Oracle, противоречит закону «О коммерческой тайне»,

Участники российского IT-рынка затрудняются предположить, почему Sun и Oracle решили провести жесткий аудит партнерской сети именно сейчас. По версии представителя одной из IT-компаний, американские корпорации пошли на это после серии коррупционных скандалов, связанных с поставками IT-оборудования в Россию. Последний такой скандал произошел в декабре прошлого года, когда правоохранительные органы Германии предъявили нескольким бывшим менеджерам Hewlett-Packard обвинения в даче взяток российским чиновникам.

Oracle всегда располагала информацией о покупателях ее программных продуктов, так как те, покупая лицензии на ПО, должны зарегистрироваться в качестве пользователей. А отследить путь оборудования Sun сложнее..

По материалам статьи в газете «Ведомости».