В конце июня на семинаре «Сетевая безопасность. Актуальные проблемы и их решения» в Санкт-Петербурге обсуждались проблемы информационной чистоты трафика, который телеком-операторы доставляют своим клиентам. Особое внимание участников привлек доклад исследовательской группы IBM X-Force об угрозах и ландшафте безопасности в мировом сообществе.

Рабочая группа аналитиков IBM X-Force выпускает ежеквартальные отчеты по угрозам на основании ежемесячного обследования 150 млн новых веб-страниц. Согласно исследованиям IBM X-Force, основным источником угроз по-прежнему является такое популярное ПО, как интернет-браузеры. Но в последние годы хакеры изменили цели и сосредоточили атаки не на самих браузерах, а на веб-приложениях, через которые можно получить доступ непосредственно к ценным базам данных компаний. При этом процент устранения уязвимостей в корпоративных сетях, по данным аналитиков, остается невысоким — до 60% обнаруживаемых ежегодно уязвимостей на конец года не имеют специальных заплат (патчей) от производителей ПО.

Основные выводы аналитиков IBM X-Force сводятся к следующему:

  • Наиболее частой остается угроза получения несанкционированного доступа — 48% от общего количества угроз, на втором месте манипуляции с данными (подмена данных и пр.) — 21,4%, третье место делят атаки с целью получения информации и DDOS-атаки (немногим более 9%).
  • Наибольшей опасности подвержены учетные записи привилегированных пользователей, т. е. системных администраторов — X-Force фиксирует ежегодный рост количества угроз, связанных с привилегированными пользователями, в том числе угроз от инсайдеров.
  • Наиболее актуальными и трудно решаемыми проблемами сетевого трафика участники семинара считают DDoS-атаки. Для их распознавания на ранних стадиях специалисты IBM советуют устанавливать различные продукты обеспечения безопасности во всех ключевых точках: на всех уровнях сети, на серверах и рабочих станциях.
  • Отмечается также, что количество обнаруживаемых уязвимостей продолжает расти. Наиболее используемые для атак уязвимости — документы, создаваемые программами пакета Office — электронные таблицы и презентации. Кроме того, в верхних строках этого негативного рейтинга файлы PDF. Кроме того, появились новые фальшивые веб-адреса, порождающие злонамеренные рассылки, также по сравнению с последним полугодием 2009 г. возросло количество атак типа фишинга и е-mail-рассылок.

По материалам сайтов www.securitylab.ru и www-935.ibm.com