Немецкий производитель чипсетов компания Infineon через американский инвестиционный банк JP Morgan, объявила о намерениях продать часть своего бизнеса, относящуюся к оборудованию мобильной связи.

Аналитики этого рынка считают, что существует, по крайней мере, один претендент на покупку этого производства, который в настоящее время рассматривает пути наиболее полного использования возможностей данного подразделения. Однако, возможно, покупка не состоится, если Infineon запросит слишком высокую цену, что может случиться после успешной реструктуризации компании и оценки показателей возврата инвестиций, результаты которых станут известны в конце первого полугодия 2010г.

Банковская оценка этого бизнеса, который в прошлом году принес 917 млн. евро, составляет около 1 млрд. евро. Данное подразделение производит чипсеты для мобильных устройств iPad, выпускаемых Apple и электронные компоненты для телефонов таких компаний, как Nokia, Samsung и Research In Motion (RIM). Его главные конкуренты на этом рынке — более крупные поставщики чипсетов: Qualcomm и ST Ericsson.

Компания Infineon рассматривала возможность продажи этого подразделения еще в начале этого года, когда столкнулась со значительными потерями. Однако уже в марте руководство Infineon заявило, что в 2010 г. ожидает увеличения числа продаж в этом подразделении, и даже намекнуло на возможное расширение данного бизнеса. Одна из наиболее известных компаний, связанных с подразделением Infineon по производству чипсетов — это Intel. Этот американский производитель процессоров держит 80% мирового рынка персональных компьютеров, что составляет 90% от его объемов продаж. Однако последнее время Intel активно выводит на рынок и другой процессор — Atom, который используется в смартфонах и других мобильных устройствах. Аналитики считают, что подразделение Infineon станет хорошим подспорьем Intel, поскольку мировой гигант стремится расширить свой мобильный бизнес.

Источник: www.gsm.org