Аналитики подразделения унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC) компании Frost & Sullivan полагают, что главным стимулом для внедрения UC и средств для совместной работы станут «зеленые» тенденции в ИТ. И хотя экономический кризис несколько затормозил реализацию этих проектов, корпоративный рынок проявляет повышенный интерес к таким средствам общения, как решения конференцсвязи и телеприсутствия. В 2009 г. только рынок Web-конференций вырос в Европе на 19,3%.

Решения, обеспечивающие телеприсутствие и унифицированные коммуникации, позволяют организовать виртуальные встречи и совещания, а это значительно уменьшает необходимость непосредственных контактов. Ограничение поездок служащих может снизить и выброс парниковых газов, и, одновременно, расходы на топливо.

По мнению экспертов Frost & Sullivan стратегия внедрения «зеленых» решений для ИТ становится необходимостью как для государственных организаций, так и для частного бизнеса. Корпорации начинают осознавать, какое влияние оказывает их деятельность на изменения мирового климата и на рост цен на энергоносители.

Приложения на базе UC обеспечивают такую же эффективность работы в домашних условиях, как и при работе в офисе, поскольку обладают полным набором средств связи и подключения к корпоративной сети в защищенном режиме. Они дают возможность служащим работать удаленно, организовывать интерактивные виртуальные совещания, а также в режиме on line проводить презентации продуктов и обучение, оказывать техническую поддержку, устанавливать общую рабочую область для совместной работы над документом и др.

Домашняя и удаленная работа также, как и виртуальная среда для совместной работы значительно уменьшают необходимость в офисных площадях, а, следовательно, снижают стоимость на их обогрев, снабжение светом и электроэнергией. В долгосрочной перспективе в новых офисах это позволит свести на нет большинство нежелательных эффектов для окружающей среды.

Унифицированные коммуникации используют конвергентную сеть, обеспечивая тем самым уменьшение количества инфраструктурного оборудования. А организация связи с помощь ПО уменьшает объем аппаратного обеспечения («железа»), снижая потребление энергии. Кроме того, передача голоса по IP-сетям (VoIP) и использование существующей медной Ethernet-пары для передачи как голоса, так и данных, уменьшает необходимый объем проводной телефонной инфраструктуры.