Компании VMware и Novell объявили о расширении своего стратегического партнерства. Стороны подписали OEM-соглашение, согласно которому VMware будет распространять и оказывать техническую поддержку SUSE Linux Enterprise Server. VMware также планирует стандартизировать свои продукты, базирующиеся на виртуальных устройствах, для работы с этой ОС. В рамках стратегического сотрудничества обе компании намерены предоставить заказчикам возможности переносить задачи, работающие в среде SUSE Linux, в облачную инфраструктуру.

Несколько продуктов VMware уже распространяются и устанавливаются в виде виртуальных устройств — преднастроенных виртуальных машин, содержащих операционную систему и приложения. Виртуальное устройство — это изолированный контейнер, легкий в установке, управлении и обслуживании.

Заказчики, желающие использовать SUSE Linux Enterprise Server в виртуальных машинах VMware vSphere, получат возможность получить подписку на установление обновлений и патчей для SUSE Linux Enterprise Server в качестве дополнения к покупке новых лицензий VMware vSphere, доступных в рамках этой программы. По условиям соглашения, VMware и сеть авторизированных реселлеров также сможет предложить заказчикам возможность приобрести поддержку для SUSE Linux Enterprise Server, которая будет оказываться непосредственно VMware. Расширение сотрудничества между VMware и Novell позволит клиентам сократить затраты и снизить сложность развертывания и поддержки корпоративных IT-инфраструктур на основе технологий VMware.

Комментируя факт заключения данного соглашения старший вице-президент и генеральный директор подразделения серверных решений VMware Рагху Рагхурам отметил, что заказчики получат теперь возможность более просто, удобно и выгодно виртуализовать Linux-приложения и переносить их в облачные среды, а также значительно продвинуться на пути к созданию полностью виртуализованных дата-центров. С ним согласен и старший вице-президент и директор глобальных альянсов Novell Джо Вагнер: «Стратегическое партнерство VMware и Novell открывает перед заказчиками новые возможности для виртуализации и эффективного управления IT-средами, от дата-центров до облаков. Это соглашение также стало важным шагом к реализации глобальной стратегии Novell „intelligent workload management“».