Компания ITResearch в конце мая — начале июня провела очередное исследование структуры товарного предложения внешних жестких дисков в крупнейших розничных сетях Санкт-Петербурга и Москвы. Как показал мониторинг, представленность жестких дисков в розничных сетях с момента последнего исследования слегка возросла, особенно это касается Санкт-Петербурга, где популярность этого товара за полгода выросла вдвое.

По-прежнему бОльшую долю предложения составляют устройства на базе 2,5″ носителей — сейчас на них можно записать до гигабайта информации. Доля 3,5″ дисков снижается, по-видимому, в результате сокращения отставания в объеме с 2,5″ устройствами. Увеличилось количество двухдисковых накопителей. Возрос интерес к миниатюрным 1,8″ дискам, предлагающим объем до 250 Гб в корпусе массой менее 100 г, однако их доля по-прежнему не очень значительна.

Консолидация рынков оценивается как высокая, причем в Петербурге она выше, чем в Москве, где традиционным лидерам (Seagate и WD) реальную конкуренцию начинают составлять целый ряд производителей

Помимо внешних жестких дисков обозреватели также фиксировали представленность стационарных медиа-плееров (с жесткими дисками и без них). В Москве их представленность и ассортимент весьма существенны. Это достаточно новый товар, который упрощает и улучшает воспроизведение цифрового контента и обещает быть популярным среди наших потребителей.