Согласно ежеквартальной сводке аналитической компании IDC, в 1-ом квартале 2010 г. на российский рынок устройств печати было поставлено 885 тыс. принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью 202 млн долл. Положительная динамика поставок, отмечавшаяся в конце 2009 г., сохранилась и в 1-ом квартале 2010 г. — в штучном выражении за 12 месяцев рынок вырос на 42,3%, увеличившись еще больше в денежном выражении за счет ежегодного роста цен и некоторого смещения поставок в сторону более производительных и дорогих устройств.

В первом квартале наибольшее увеличение поставок наблюдалось в сегменте черно-белых лазерных устройств (+60% по сравнению с 1-ым кварталом 2009 г.), главным образом за счет МФУ, доля которых увеличилась относительно принтеров. Поставки черно-белых цифровых копиров на текущий момент демонстрируют отрицательную динамику вследствие частичного смещения спроса в сторону МФУ.

IDC отмечает повышение активности корпоративных заказчиков в первом квартале — многие «закрыли» 2009-й финансовый год, приняли бюджеты на 2010 г. или на первый его квартал и достаточно активно проводили закупки устройств печати. Не может не радовать тот факт, что в сегменте цветных лазерных принтеров и черно-белых лазерных МФУ доля наиболее дешевых и наименее производительных и скоростных устройств снизилась, что говорит о том, что потребители отходят от политики тотальной экономии.

Пятерка ведущих поставщиков на российском рынке устройств печати традиционно стабильна: HP, Samsung, Epson, Canon и Xerox. Несмотря на некоторое перераспределение рыночных долей между ними, перечисленные компании по-прежнему контролируют 94% рынка в штучном выражении и 85% — в денежном.

С учетом результатов квартала компания IDC внесла коррективы в свои прогнозы на текущий год в целом. Несмотря на то, что до полного восстановления рынка по-прежнему далеко, динамика двух последних кварталов дает право предполагать, что объем поставок устройств печати вырастет на 22% относительно 2009 г. Прогнозируемому росту будут способствовать достаточно стабильный спрос со стороны домашних пользователей и увеличение закупок в корпоративном сегменте и госсекторе. Главными движущими силами в текущем году будут длительный отложенный спрос, возросшая в период кризиса изношенность установленного оборудования, постепенно увеличивающиеся объемы печати и бóльшая необходимость в цветной печати.

По материалам пресс-релиза IDC.