Поскольку вопросы ИТ-безопасности встают все острее, ведущие поставщики средств безопасности стремятся усилить возможности своих решений, делая это часто за счет покупки фирм данного профиля. Так, недавно с этой целью компания Trend Micro заключила стратегическое соглашение с компанией Qualys, на днях разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности компания ESET объявила о приобретении фирмы COMDOM Software, специализирующейся на защите от нежелательной корреспонденции.

А теперь пришло сообщение, что корпорация Oracle заключила соглашение о приобретении компании Secerno, поставщика решений межсетевой защиты (брандмауэров) для СУБД Oracle и СУБД других фирм. Решение Secerno добавляет важный уровень защиты в системы безопасности баз данных, который блокирует несанкционированные действия в режиме реального времени. Гетерогенный защитный экран Secerno для баз данных служит первой линией обороны против внешних угроз и несанкционированного внутреннего доступа. Таким образом, продукты Secerno расширяют интегрированную продуктовую линейку Oracle для обеспечения безопасности БД, включающую продукты Oracle Advanced Security, Oracle Database Vault и Oracle Audit Vault, предоставляя дополнительные гарантии конфиденциальности данных и защиты от угроз в масштабе предприятия.

Сделку планируется завершить до конца июня 2010 г. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Напомним, что это уже далеко не первое приобретение корпорации в текущем году, последнее объявление было сделано лишь пару недель назад.