Группа компаний «Синтерра» объявила о приобретении альтернативного оператора Мурманской области — компанию ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (СЗКТИ). Покупка 98,51% акций актива была совершена в апреле 2010 года ЗАО «ПетерСтар», входящим в ГК «Синтерра». Сделка финансируется из собственных средств ГК «Синтерра».

В результате этого приобретения компания «ПетерСтар», которая позиционирует себя крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи Северо-Западного региона, рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке Мурманской области до 15%, получить разветвленную местную и зоновую инфраструктуру в регионе и качественную абонентскую базу как в корпоративном, так и частном сегменте«.

С точки зрения общей политики ГК «Синтерра» подобные приобретения (СЗКТИ стал вторым региональным оператором, приобретенным в апреле текущего года) направлены на укрепление позиций в федеральных округах. Приобретаемые активы, опираясь на мощную собственную магистральную инфраструктуру ГК «Синтерра», могут значительно повысить эффективность своей работы, а Группа получает в регионах расширенные возможности для реализации проектов национального масштаба, а также значительную клиентскую трафико-генерирующую базу.

Справка. ОАО «СЗКТИ — альтернативный оператор связи Мурманской области, созданный в 1994 году, имеющий инфраструктуру и возможность предоставлять телекоммуникационные услуги практически во всех городах Мурманской области. Компания имеет полный спектр услуг связи корпоративным и частным клиентам. Оператор владеет в регионе собственной волоконно-оптической сетью общей протяженностью более 300 км., обладает значительным ресурсом местной телефонной нумерации (16400 номеров). Абонентская база СЗКТИ составляет около 12 тыс. корпоративных клиентов и порядка 8 тыс. домашних пользователей широкополосного доступа в Интернет. Выручка СЗКТИ по итогам 2009 года составила порядка 200 млн. рублей, увеличившись за год на 4%. Основными статьями в структуре доходов компании является выручка от операторов связи и корпоративных клиентов

По материалам пресс-релиза компании «Синтерра».