Компания Samsung Electronics планирует инвестировать 23.3 трлн корейских вон (21 млрд долл.) на развитие ряда прогрессивных технологий, от «зеленых» источников энергии, например, солнечных батарей, до медицинских разработок типа биофармацевтических препаратов.

Всего компания предполагает развивать пять новых бизнесов, намереваясь создать для этого 45 тыс. новых рабочих мест. Планируется, что в 2020 г. годовой оборот этих бизнесов достигнет 50 трлн вон и тогда они будут выделены в самостоятельные компании.

На развитие солнечных источников энергии в год будет направляться 6 трлн вон, еще 5.4 трлн вон — на перезаряжаемые батареи для гибридных электромобилей и еще 8.6 трлн вон — на энергосберегающие LED-технологии.

В области медицины Samsung собирается инвестировать 2.1 трлн вон в биофармацевтику и 1.2 трлн вон — в электронное медицинское оборудование, в частности — наружные диагностические устройства.

Из американских технологических гигантов крупные инвестиции в солнечную энергетику уже сделали IBM, Intel и Applied Materials, производитель оборудования для изготовления чипов.

По материалам The New York Times