Аналитическая компания ITResearch начала подведение итогов своего ежегодного проекта «Бестселлер года» в различных сегментах российского IT-рынка. Критерий определения победителей — реальные объемы продаж продукта за календарный год.

На рынке проекторов компания BenQ после годичного перерыва (напомним, что в прошлом году бестселлером стала модель Epson) вернула себе пальму первенства в соревновании наиболее продаваемых моделей.

Абсолютным бестселлером 2009 г. в сегменте мультимедийных проекторов стала модель BenQ MP515. Причем в тройку лидеров вошли еще две модели этого же вендора: MP512 и MP523, т.е. за BenQ остался весь пьедестал почета в абсолютной категории.

Закономерность в этом есть, поскольку компания BenQ по данным компании ITResearch была в 2009г. № 1 по объемам продаж проекторов (в натуральном выражении). Однако, во многом победа упомянутой тройки моделей была обусловлена крайне агрессивной стоимостью (от 550 до 700 долл.), что было особо актуально в кризисном году.

Примечательно, что все три бестселлера реализованы по DLP технологии, лидером же в конкурирующей технологии LCD была модель Epson EB-S62, в общем рейтинге занявшая четвертое место.

Стоит отметить, что если годом ранее все лидеры относились к классу ультрапортативных устройств, то в 2009 г. модель-лидер была уже микропортативной, т.е. весом до 2,25 кг.

В отдельных подсегментах рынка среди бестселлеров были отмечены модели компаний Epson, Panasonic, Sanyo.

Окончательные итоги рейтинга «Бестселлер 2009» будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №2 2010.