По данным WiMAX Forum в мире действуют 559 WiMAX-сетей в 147 странах мира, которые обслуживают свыше 620 млн. человек. К апрелю 2010 г. WiMAX Forum для работы в сетях в диапазонах 2,3 ГГц, 2,5 ГГц and 3,5 ГГц сертифицировано более 60 базовых станций и свыше 130 устройств. Однако темпы распространения WiMAX-технологии оставляют желать лучшего. Для ускорения проникновения этой технологии на массовый рынок WiMAX Forum объявил о запуске новой глобальной программы Open Retail сертификации и подтверждения совместимости и взаимодействия оборудования, которая должна снизить цены на оборудование и комплектующие для операторов и производителей и упростить продвижение WiMAX. Чтобы полностью удовлетворить требования операторов, тестовые лаборатории WiMAXTM начнут испытания и сертификацию мобильного оборудования на совместимость (Interoperability Test, IOT) уже в мае этого года.

Новая программа WiMAX Forum нацелена на снижение накладных расходов (как капитальных, так и технических) при тестировании оборудования операторами внутри своей сети и повышения гарантий совместимости устройств. Кроме того, она будет способствовать более быстрому и более активному выводу WiMAX-продуктов на рынок за счет использования двух типов каналов продаж — прямых и розничных (через дистрибуторов, дилеров и операторов). Новый сервис, который будет предоставляться через базу данных WiMAX Forum (на основании испытаний в WiMAXTM), обеспечит подтверждение факта наличия у устройства сертификата и соответствия спецификациям программы Open Retail, что позволит операторам принять решение о «допуске» этого устройства в свою сеть.

Производителям оборудования эта программа позволит получить непосредственный контакт с операторами и даст возможность поставлять инновационные продукты непосредственно им, независимо от региона принадлежности сети. Потребители же получат возможность упрощенной инсталляции сертифицированного устройства благодаря функции автоматической самоустановки: им достаточно будет лишь указать сеть конкретного оператора, участвующего в программе. Кроме того, они получат более широкий спектр предложений устройств и возможность выбора среди большего числа операторов.

Глобальная программа сертификации стартует в мае 2010 г. Важно, что в ту ее часть, которая касается сертификационных испытаний, внесены новые требования по производительности и новый набор тестов, которые помогут гарантировать взаимодействие оборудования на уровне, необходимом операторам. Масштабность и доступность испытаний обеспечат шесть независимых лабораторий (в США, Испании, Китае, Корее и две — на Тайване), которые сертифицированы для выполнения тестов на возможность сквозного взаимодействия оборудования. Осенью 2010 г. еще одна тестовая лаборатории начнет действовать в Малайзии.

Источник: www.wimaxforum.org