Как сообщает Bloomberg, по предварительным оценкам прибыль компании Samsung Electronics в 1-ом квартале года выросла в семь раз, что вызвано активным ростом спроса на ПК и телевизоры, приведшим к повышению цен на них. Операционная прибыль компании составила порядка 3.8 млрд долл. (4.3 трлн вон), в то время как в 1-м квартале 2009 г. величина этого показателя составила 590 млрд вон. Консолидированная выручка компании Samsung в 1-ом квартале по предварительным данным была в интервале 33-35 трлн вон.

Ожидается, что благодаря росту цен на чипы памяти и плоские панели в текущем году компании удастся получить максимальную в исторической ретроспективе прибыль. Рост выручки по прогнозам аналитиков продлится до 3-го квартала, что будет связано с бурным спросом на смартфоны и устройства типа iPad, для которых необходима NAND флэш-память.

В текущем году Samsung, лидер мирового телевизионного рынка, планирует продать более 2 млн 3-D TV и на 30% повысить денежные показатели продаж плоско-панельных ТВ, поскольку увеличивается спрос на более дорогие модели.

Источник: www.bloomberg.com