Корпорация Oracle объявила итоги своего третьего квартала 2010 финансового года. Совокупный доход ( по GAAP) вырос на 17% до 6,4 млрд. долл. В то же время, если исключить из расчетов влияние, которое оказало приобретение компании Sun Microsystems, Inc., то совокупные доходы Oracle увеличились только на 7%.

Доходы от продаж новых лицензий на программное обеспечение выросли на 13%, доходы от продаж новых лицензий на приложения — на 21%

Чистая прибыль компании по GAAP снизилась на 10% до 1,2 млрд. долл. , а прибыль на одну акцию по GAAP уменьшилась на 11% до 23 центов. Без учета требований GAAP, операционная прибыль компании выросла на 13% до 2,9 млрд. долларов.

За последние 12 месяцев компания смогла увеличить объем свободных денежных средств до 8 миллиардов долларов.

Oracle вполне довольна своим глобальным приобретением — компанией Sun Microsystems. «Интеграция с Sun проходит даже лучше, чем мы предполагали, — отметила президент Oracle Сафра Кац. — Мы рассчитываем, что Sun внесет значительный вклад в повышение нашей прибыли на акцию в четвертом квартале, а также позволит достичь целевых показателей прибыльности, установленных нами на следующий год».

Довольна компания и темпами продвижения платформы Exadata, которая по словам президента Oracle Чарльза Филлипс «...является наиболее быстро развивающимся продуктом за всю историю Oracle. Доходы от продаж этой платформы, выпущенной чуть более года назад, уже приближаются к 400 миллионам долларов, при этом в четвертом квартале, по прогнозам, объем заказов составит около 100 миллионов долларов. Таким образом, мы расширяем продажи и улучшаем прибыльность нашего бизнеса в секторе серверов и систем хранения Sun».

Глава корпорации Oracle Ларри Эллисон с присущей ему бизнес-этикой «наехал» на очередного конкурента: «В каждом квартале мы отбираем у SAP значительную долю рынка. Последний квартал SAP был самым лучшим ее кварталом за весь год, продажи упали лишь на 15%, в то время как продажи приложений Oracle выросли на 21%. Однако, SAP заметно опережает нас по количеству исполнительных директоров в этом году, уже объявлено о третьем и четвертом, а у нас всего один».

Но акционеры Oracle должны быть довольны, им обещаны дивиденды в размере 5 центов на каждую находящуюся в обращении обыкновенную акцию.

Источник: пресс-релиз компании Oracle