Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследований российского рынка печатающих устройств в 2009 г. 

Общий объем продаж принтеров и настольных МФУ в 2009 г. составил 3.2 млн штук, что почти на треть меньше, чем в 2008 г. При этом динамика рынка в начале и в конце года существенно различалась — если в первой его половине спад достигал 45%, то во второй — только 20%. В денежном выражении объем рынка сократился по сравнению с 2008 г. почти на 40%, составив 632 млн долл.

Хотя в целом по рынкам принтеров и настольных МФУ динамика оказалась почти одинаковой, в отдельных категориях устройств она различалась. Так, в лазерном сегменте продажи многофункциональных устройств сократились сильнее, чем принтеров, в то время как в струйном сегменте картина обратная — принтеры «пострадали» больше, чем МФУ. Единственными категориями устройств, продажи которых по сравнению с 2008 г. несколько возросли, оказались высокопроизводительные монохромные лазерные принтеры и МФУ.

По общему объему продаж в пятерку лидеров входят компании* Canon, Epson, Hewlett-Packard, Samsung и Xerox.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2009г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, №1 2010».

* Компании перечислены в алфавитном порядке.