Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследований российского рынка компьютеров в 2009 г.. Всего за год было продано чуть более 7280 тыс. компьютеров: 3960 тыс. десктопов с учетом «самосбора» и 3320 мобильных ПК (включая нетбуки).

По отношению к 2008 г. рынок компьютеров в целом показал снижение на 26%. При этом настольный сегмент упал на 33%, а мобильный — на 16%. Доля категории нетбуков среди мобильных ПК составила почти 18%.

Мобильные компьютеры вплотную приблизились к показателям настольных собратьев, уже в завершающем, IV квартале года их доля в общих продажах превысила 48%. И в этом году мобильный сегмент, очевидно, обгонит настольный в натуральном выражении (а в денежном это случилось уже давно.)

Лидерами по итогам года в сегменте настольных ПК стали компании* Acer, Depo, HP, K-Systems, Kraftway. Суммарная доля Top5 составила 23,4%.

Среди производителей ноутбуков лидировали* Acer, Asus, Hewlett-Packard, Samsung, Toshiba. В сумме эти компании продали 80,1% от всех ноутбуков.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2008г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, №1 2010».

* Компании перечислены в алфавитном порядке.