Гаджеты с сенсорным экраном все активнее входят в нашу жизнь, и этот процесс, по прогнозу компании Gartner, продолжится. Мировой рынок мобильных устройств с экранами, выполненными по такой технологии, в 2010 г. превзойдет 362.7 млн шт., что означает рост на 96.8% по сравнению со 184.3 млн шт., проданными в 2009 г. В 2013 г., согласно Gartner, доля тачскрин-устройств составит 58% всех продаж мобильных устройств, а в развитых странах Северной Америки и Западной Европы их доля превысит 80%. Сейчас подобными экранами уже комплектуются не только устройства класса high-end, теперь их все чаще можно увидеть и в телефонах среднего ценового диапазона.

При этом пользовательский интерфейс многих новых устройств лучше оптимизирован для сенсорного ввода, а сопутствующее ПО обеспечивает интеграцию сенсорного интерфейса пользователя с более глубокими слоями платформы мобильного устройства. Во многом этот прогресс в мобильных телефонах обязан выпуску и успеху смартфона iPhone (в котором использована емкостная сенсорная технология). Однако, по мнению аналитиков Gartner, в ближайшее время емкостная и резистивная технологии сенсорных экранов в мобильных телефонах будут сосуществовать. Мэйнстримом будет первая, однако вторая также сохранит жизнеспособность благодаря ее меньшей стоимости.

Как показал Всемирный конгресс мобильной связи, технология тач-скрин продолжит оставаться одной из ключевых инноваций в течение 2010 г., сенсорные интерфейсы будут усовершенствоваться, и внедряться они будут и в другие устройства бытовой электроники. Ожидается, что сенсорная технология будет сочетаться с цифровыми и QWERTY-панелями, поскольку сенсорный интерфейс все-таки не может обеспечить выполнение всех типов операций.

С точки зрения объемов продаж мобильных сенсорных устройств по регионам, то в текущем году в лидерах будет Азиатско-Тихоокеанский регион, где ожидаются поставки более 129.1 млн шт., т. е. 35.6% мирового рынка, в то время как доля Западной Европы составит 26.8%, а Северной Америки — 24.4%.

Однако на сегодняшний день в Западной Европе степень проникновения подобной техники наивысшая — 49%, в Северной Америке —46.65%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе ограничителем проникновения является высокая цена телефонов с сенсорным экраном.