Корпорация Microsoft объявила финансовые итоги своего 2-го квартала, закончившегося 31 декабря 2009 г. и оказавшегося весьма успешным.

Выручка по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросла на 14% и составила 19.02 млрд долл. Чистая прибыль за год увеличилась на 60%, до значения 6.66 млрд долл., а доход на одну акцию во 2-м квартале вырос на 57% и составил 0.74 долл. Правда, эти данные включают отсроченный доход, полученный с программы обновления ОС до Windows 7 и с поставок Windows 7 производителям компьютеров и розничным сетям до официального выхода этой системы в продажу. Без учета данного дохода выручка Microsoft по итогам квартала составила 17,31 млрд долл., а доход на одну акцию — 0.60 долл.

Как заявил главный финансовый директор Microsoft Питер Клейн, к позитивным финансовым результатам, в первую очередь, привел исключительный спрос на новую ОС. Windows 7 была запущена в продажу 22-го октября, и в течение квартала было продано свыше 60 млн лицензий, — наилучшие результаты продаж ОС за всю историю корпорации, причем, как отмечает руководство, Windows 7 была активно востребована как частными пользователями, так и корпорациями.