Европейская комиссия безоговорочно одобрила покупку корпорацией Oracle компании Sun. Тем самым устранено одно из последних препятствий к заключению сделки на сумму в 7,4 млрд долл. Теперь Oracle осталось получить одобрение только антимонопольных органов России и Китая, однако ожидается, что с этим сложностей не возникнет.

В Oracle уже назначена дата открытого обсуждения (оно будет транслироваться по всему миру) стратегии поглощения Sun — 27 января, на котором выступит СЕО компании Ларри Еллисон и другие руководители обеих компаний.

Напомним, что сделку Oracle и Sun в конце августа 2009 г. одобрили американские власти. Однако антимонопольные органы Еврокомиссии в начале сентября решили провести расследование, чтобы убедиться в том, что слияние не нарушает законодательства о конкуренции. В Еврокомиссии предполагали, что сделка ослабит конкуренцию на рынке баз данных. (СУБД Sun MySQL — один из главных конкурентов Oracle на этом рынке.) Противники поглощения MySQL даже организовали сбор подписей за «спасение» MySQL от конкурирующей компании, и к 21 января собрали подписи свыше 35 тыс. пользователей. Тем не менее, Еврокомиссия решила одобрить сделку, и в ближайшие дни в этой длинной истории, вероятно, будет поставлена точка.