На официальном сайте Intel опубликован ежеквартальный отчёт, подводящий итоги деятельности компании за последний квартал и 2009 год в целом. Отчётность вышла довольно позитивной, особенно в сравнении с провальным 4-м кварталом прошлого года. Так, доход Intel за 4-й квартал 2009 г. составил 10,6 млрд долл., что на 28% превышает показатель прошлого года. Самый значительный рост получил показатель чистого дохода, который вырос с 234 млн до 2,3 млрд долл. (т. е. на 875%).

Что касается годовых результатов, тут всё не так красочно. Доход упал на 7%, операционная прибыль — на 36%, а чистая прибыль Intel за 2009 г. по сравнению с 2008-м снизилась на 17%.

Если отойти от стандартов бухгалтерского учёта GAAP и вычесть 1,45 млрд долл. штрафа, наложенного на Intel Еврокомиссей, и 1,25 млрд долл. выплат в пользу AMD, что в совокупности было серьезным ударом даже для такого гиганта, как Intel, то показатель чистой прибыли покажет уже не падение на 17%, а рост на 12%, а операционная прибыль покажет падение не на 36%, а только на 6%.

Основной плюс 2009 финансового года для себя Intel видит в росте дохода от продаж платформы Intel Atom (+167%) и соответствие реальных капиталовложений запланированным — их размер составил 4,5 млрд. долл. Основные негативные факторы — штраф от Еврокомиссии и отступные в пользу AMD общим размером 2,7 млрд долл.

Отчетность Intel, которую с нетерпением ждали финансовые аналитики, оказала впечатляющее воздействие на сектор технологических акций в целом и стала причиной очередного восходящего движения на биржевых площадках США. По данным Finam, по итогам дня акции Intel поднялись на 2,5% в режиме основных торгов, и продолжили рост после его окончания в режиме дополнительного времени. Отчетность компании показала превышение реальной над ожидаемой прибылью в размере 29%. Фактически это означает, что снижение прибыли, обусловленное штрафными санкциями, было заложено в ожиданиях аналитиков, и их интересовала «чистая» динамика показателей компании.

В 2010 году Intel рассчитывает потратить на разработку и исследования $6,2млрд (на 10% больше, чем в 2009 г.), капиталовложения составят 4,8 млрд долл.