Компания Casio анонсировала новую революционную серию проекторов «Green Slim Projector», в которой было решено отказаться от традиционных флюоресцентных ламп с холодным катодом. В качестве альтернативной технологии подсветки были выбраны не просто неизбежные светодиоды, а гибридный источник излучения, созданный на основе комбинации светодиодов и лазера. При этом инженерам компании удалось удержать уровень яркости в 3000 люмен, что является недостижимым показателем для светодиодных проекторов. Еще одним бонусом, заметно улучшающим настроение потребителей, является ресурс лампы в 20 тыс. ч, что позволяет существенно сократить эксплуатационные расходы. (Для сравнения, до этого времени ни один проектор на рынке вне зависимости от технологии проецирования и подсветки не был способен обеспечить более 5 тыс. ч работы при яркости 1000 люмен и выше.) Фактически, в проекторах данное сочетание встречается впервые и заслуженно может считаться технологическим прорывом.

Пару слов об источнике света. Из трех составляющих, необходимых для получения полноцветного изображения, светодиод был использован только для одной, красной. Помимо диода, в проекторе установлен синий лазер. Зеленый же свет получается путем преобразования света синего лазера посредством люминофора. Экстремальный ресурс лампы позволяет эксплуатировать проекторы крайне интенсивно, не заботясь о яркости и цветопередаче длительное время, поэтому у этих устройств есть все шансы понравиться корпоративным пользователям. Кроме того, такое длительное время работы и высокая яркость вполне могут быть востребованы домашними потребителями: вместо телевизора, для приема эфирных программ.

Ширина и длина проекторов новой серии сходны с размерами листа бумаги формата А4, толщина устройства составляет 4,3 см. Весят все проекторы, вне зависимости от конструктивных решений и функций, 2,3 кг, что позволяет отнести их в категорию ультрапортативных.

Всего в рамках новой серии анонсировано десять моделей. Младшие модели линейки XJ-A1XX будут поддерживать разрешение XGA, старшие (XJ-A2XX) — WXGA. Вторая цифра в названии обозначает яркость проектора — «3» для 2000 люмен, «4» для 2500 люмен, «5» для 3000 люмен. Последняя цифра обозначает наличие дополнительных функций — USB-хоста и Wi-Fi-модуля. Компания Casio считает перспективным направление гибридных проекторов и не намерена ограничиваться представленной линейкой.

Логично предположить, что проекторы будут не из бюджетных — их характеристики достаточно хороши, а синий лазер — недешевое удовольствие. Однако суммарная стоимость владения ими выглядит очень конкурентной. За рубежом продажи новых проекторов уже начались, и стоимость младшей модели составляет 1000-1100 евро. На нашем рынке они ожидаются во втором квартале.