Компании Cognitive Technologies и NVIDIA объявили о подписании соглашения по стратегическому сотрудничеству в сфере создания технологий обработки документов и изображений. Технологическое партнерство компаний, по их оценкам, позволит не только во много раз ускорить существующий процесс обработки документов, но и перейти к реализации принципиально нового класса задач работы с изображениями, решением которых раньше никто не занимался.

Технология ускорения вычислений Cognitive Тechnologies, разработанная на базе архитектуры NVIDIA CUDA, открывает возможность при обработке графических изображений использовать не только ЦП компьютера (CPU), но и его графический процессор (GPU), что в случае многоядерной архитектуры GPU позволяет существенно ускорять получение результатов и создавать более эффективную ИТ-инфраструктуру.

Первым результатом сотрудничества компаний стала система Cognitive Passport API 2.0, получившая CUDA-ускорение. Использование технологий NVIDIA позволило специалистам Cognitive Technologies разработать новые алгоритмы, обеспечивающие увеличение скорости обработки документов до 2 раз, а вычисления по обработке изображений, по оценке компании, были ускорены в 30 раз. В планах Cognitive — более глубокая интеграция технологии CUDA в ядро распознавания и архивации документов.

В рамках сотрудничества компании NVIDIA и Cognitive Technologies организовали оперативное взаимодействие между командами своих экспертов, целью которого является оптимизация ПО от Cognitive Technologies под новейшее оборудование и технологии NVIDIA.