Как сообщила европейская исследовательская компания IDATE, в 2009 г. мировой рынок мобильных услуг связи составил 785 млрд долл., на 30 млрд долл. больше, чем в 2008 г., а в 2010 ожидается его дальнейший рост на 5%. Причем рост обеспечивался массивным расширением абонентской базы, которая в прошедшем году в мире увеличилась на 14%. В 2009 г. больше половины (55%) всех глобальных телекоммуникационных услуг пришлось на долю мобильных услуг.

При этом, по оценке IDATE, через пять лет, к 2015 г. услуги мобильной передачи данных по LTE-сетям, первые их которых введены в коммерческую эксплуатацию в январе 2010 г., будут получать порядка 380 млн абонентов в США, Европе, скандинавских странах, Китае, Японии и Южной Корее.

Компания также привела интересные прикидочные расчеты стоимости развертывания таких сетей: на территории с 50 млн жителей и западноевропейской плотностью населения затраты на создание сети беспроводного широкополосного доступа по этой технологии для покрытия городских и пригородных территорий составят 2,1 млрд евро. Такие затраты относятся к варианту создания сети LTE на базе существующей сети сотовой связи стандарта GSM или 3G-сети стандарта UMTS/HSDPA.

При этом для эффективности развертывания LTE-сетей и сохранения уровня дохода на одного абонента (ARPU) компания IDATE рекомендует операторам создавать инновационные бизнес-модели и сервисы, в частности, передачи не только данных, но и голоса.