Декабрьский отчет аналитической компании ITResearch показал некоторое падение продаж на российском рынке мониторов в ноябре по сравнению с октябрем (около 6%). Однако аналитики говорят, что это снижение было ожидаемым, поскольку даже при уверенном движении рынка вверх необходима его периодическая консолидация. Кроме того, надо учитывать, что, несмотря на отложенный спрос, конечные потребители не успевают «переваривать» значительно возросшие объемы поставок.

С учетом предварительных данных по декабрьским продажам ITResearch полагает, что в целом 4 квартал 2009 г. будет на 6-7% хуже аналогичного периода 2008 г., а уже в следующем квартале рынок может выйти в «плюс».

В целом по году ITResearch ожидает, что объем продаж на рынке мониторов составит около 4,75 млн. устройств, что на 35% меньше уровней 2009 г. Несмотря на это аналитики оценивают итоги года с определенным оптимизмом (особенно, если вспомнить, как разворачивалась ситуация в первом полугодии). Зам. директора ITResearch Василий Мочар особо отмечает « что «уровень поддержки» на рынке мониторов в 2009 г. составлял 4,5 млн. устройств. Именно столько, по нашим расчетам, нужно было поставить мониторов, чтобы возместить естественно выбывающее оборудование. То, что рынок несколько превысил минимально необходимые объемы, вселяет осторожный оптимизм».