За период 2009-2013 совокупный среднегодовой темп роста поставок устройств печати в регионе EMEA прогнозируется в размере 2,8%. Основной прирост ожидается за счет сегмента цветных лазерных МФУ и монохромных лазерных принтеров, увеличение продаж которых составит соответственно 19,5% и 9,1% (CAGR). Столь оптимистичный прогноз, согласно IDC, будет связан с постепенным выходом ключевых секторов экономик стран региона из рецессии. В то же время наметившаяся тенденция к оздоровлению может оказаться иллюзорной. На это, по словам старшего аналитика IDC Ли Уортинга (Leigh Worthing), указывает продолжающееся в 3 квартале 2009 г. падение таких крупных экономик как Испания, Англия, Россия и Украина.

Столь нестабильная ситуация на рынке будет требовать от вендоров, работающих в сегменте hardcopy особой аккуратности, так как новые пост-кризисные тенденции постепенно начнут преобладать. Так, Фил Сарджент (Phil Sergeant) менеджер по исследованиям IDC по Западноевропейскому рынку устройств печати, отмечает, что в Западной Европе среднегодовой темп роста поставок будет составлять в среднем на 1,7% в год за отчетный период.

Что касается региона CEMA (Центральная Европа, Ближний Восток, Африка) рост в 2010 прогнозируется на уровне 15% по устройствам и 24% по прибыли. При этом рост во второй половине года будет иметь темп выше, чем в первой, что объясняется невысокой насыщенностью региона устройствами МФУ и цветными лазерными принтерами, желанием пользователей объединять устройства в одно (МФУ), а так же повышающейся необходимостью печати цветных изображений.

По сегментам рынка прогноз по рынку hardcopy следующий:

  • Цветные струйные МФУ будут расти ежегодно на 4,83% (CAGR), что составляет 29,8 млн. шт.
  • Объем рынка цветных лазерных МФУ увеличится с 1.1 млн. шт. до 2.6 млн. шт. за период 2009-2013
  • Сегмент цветных лазерных принтеров покажет среднегодовой темп роста в 8,5% и расширится от 1,9 млн. шт. до 2.9 млн. шт.
  • Сегмент струйных принтеров будет падать в среднем на 14,1% ежегодно (CAGR), что составляет 3 млн. шт. Это падение связывается с тем, что это сегмент переходит в разряд нишевых.