Компания Avaya успешно завершила процесс приобретения подразделения корпоративных решений компании Nortel (Nortel Enterprise Solutions, NES).

В итоге в распоряжение компании поступит порядка 6000 сотрудников NES, среди которых и 25 топ-менеджеров. Бывший президент NES Джоэл Хакни (Joel Hackney) будет включен в состав руководства в качестве старшего вице-президента и президента Avaya Government Solutions and Data.

За счет покупки, Avaya приобретет еще и технологии, и, что самое главное, пополнит свою клиентскую базу, что, в частности, позволит компании более активно сотрудничать с системными интеграторами и операторами связи. Уже 18 декабря Avaya приступила к процессу интеграции, и в ближайшее время предоставит информацию о новом пакете бизнес-решений.

Напомним, что в январе 2009 г. Nortel подала в один из судов США заявление о банкротстве. На тот момент компания обладала активами в размере 1 млрд. долл., в то время как ее суммарная задолженность составляла 12 млрд.

Комплексного покупателя на столь проблемный актив не нашлось, однако интерес к отдельным подразделениям Nortel есть. Например, в июне 2009 г. концерн Nokia Siemens Networks подписал соглашение о покупке подразделения Nortel, занимающегося производством оборудования CDMA и LTE.