По данным компании ITResearch, в 3-м квартале 2009 г. на российском рынке настольных ПК было поставлено 1020 тыс. единиц оборудования, включая продукцию «самостоятельной» сборки. Это на 32% выше показателей провального 2-ого квартала, но по-прежнему много меньше, чем в аналогичный период 2008 г. Уровень годового падения составил −38,2%, что, правда, чуть лучше, чем по первому полугодию, когда темпы спада превышали −40%.

Таким образом, следует констатировать, что рынок десктопов прошел «дно» и начал восстановление, правда, пока весьма неспешное.

Лидером по итогам 3-го квартал стала компания Acer. Также в пятерку лидеров вошли (в алфавитном порядке) Depo, Hewlett-Packard, Kraftway и K-Systmes. Суммарный вклад ведущих компаний продолжал возрастать: доля первой десятки игроков уже достигла почти 35%. При этом отмечается и по-прежнему высокая доля «самосбора»; в предыдущие годы постоянно снижавшая свое присутствие. Однако в кризис это направление пользовательской активности начало восстанавливать свой вклад, что поставило в наиболее трудное положение средних и малых сборщиков.

Доля зарубежных brandname-компаний в сегменте десктопов составила 13,5%.