Обзор рынка операционных систем, представленный компанией Net Applications, показывает, что в ноябре рыночная доля ОC Windows осталась прежней — 92,5%.

В то же время распределение внутри империи Windows существенно изменилось. Присутствие XP и Vista на рынке снизилось на 1,45% и 0,2% соответственно и составило 69% (для XP) и 18,6% (для Vista). Однако рост проникновения Windows 7 на 1,8% позволил Microsoft сохранить позиции предыдущего месяца. По данным экспертов Net Applications, системе Windows 7 удалось захватить 4%-ную долю рынка менее чем за три недели после выпуска, тогда как у Vista это заняло пять месяцев. Сегодня три из четырех систем Windows на ПК работают под ОС Windows XP, один из пяти — под Vista и только один из 23 — под Windows 7.

Apple Mac OS X впервые с февраля 2009 г. потеряла 0,16%, и теперь ее доля оценивается лишь в 5,1%. Вместе с тем последние 12 месяцев ОС производства Apple постоянно увеличивали свою долю, хотя в среднем не более чем на 0,1%.

На долю ОС Linux снова приходится 1% рынка ПК, на Java ME — 0,46%, а на iPhone — 0,36%, на Symbian — 0,19% рынка, примерно столько же и у остальных ОС.

Аналитики Net Applications предсказывают, что Windows 7 захватит львиную долю новых продаж компьютеров, а часть пользователей XP, вместо того чтобы устанавливать Windows 7, перейдут на Mac OC. Это произойдет не завтра, и даже не послезавтра, а когда — подскажут данные ближайших нескольких месяцев.

База исследования Net Applications составляет около 160 млн. посетителей более 40 тыс. сайтов. Эксперты компании определяют необходимые характеристики ПО с помощью специального механизма отслеживания.

Источник: www.netapplications.com