Пресс служба МТС разослала сообщение о том, что 24 ноября 2009 года ОАО «МТС» подписало с компаниями группы «Евросеть» соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений в судах.

Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого «Евросеть» обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн. рублей равными ежемесячными траншами в течение 24-х месяцев, начиная с декабря 2009 года. Теперь между ОАО «МТС» и группой компаний «Евросеть» не осталось ни одного неурегулированного спора, отмечается в сообщении.

По данным сайта www.finam.ru конфликт сотового оператора и ритейлера назрел осенью 2008 года, когда 49,9% «Евросети» приобрел «ВымпелКом». В апреле 2009 года МТС расторгли дилерское соглашение с «Евросетью» и предъявили компании требования погасить задолженность в размере 1,1 млрд рублей.

В салонах Евросети тогда прекратился прием платежей от абонентов МТС и продажа новых контрактов, что вылилось в большие неудобства для абонентов.