По данным очередного отчета аналитической компании ITResearch в 3-м квартале 2009 г. рынок показал наилучшую динамику в текущем году. Всего за квартал было продано 410 тыс. устройств, что значительно превышает уровни 2-го квартала.

Следует, конечно, учитывать сезонный фактор (3-й квартал традиционно силен на рынке ИБП), но и годовая динамика (сравнение аналогичных периодов 2008 × 2009 гг.) также улучшилась. Если во 2-ом квартале падение рынка составляло в натуральном выражении 56%, то в 3-ем — уже только 47%. Что позволяет надеяться на более активное восстановление рынка.

ITResearch отмечает как важный структурный индикатор опережающий рост рынка в натуральном выражении по сравнению с денежными показателями. Причем это отмечено именно в Q3'2009. В первом полугодии в динамике роста натуральных и денежных показателей отмечался паритет. В качестве основной причины эксперты ITResearch называют структурный сдвиг продаж в сторону легких устройств. В результате средневзвешенная стоимость продаваемых устройств снизилась примерно на 5%. Данный временный тренд, по мнению аналитиков, определяется тем, что многие крупные клиенты пока восстанавливаются медленнее, чем розница и мелкие компании. Именно этим объясняются опережающие темпы роста продаж массовых ИБП.

Среди положительных факторов, действовавших в течение 3-го квартала, ITResearch отмечает окончание паники среди потребителей и игроков, а также начало реальных отгрузок в тендеры.