В конце октября в Москве прошел 2-ой российский форум по виртуализации — VForum, организованный компаниями Vmware и IDC. По сравнению с прошлым годом количество посетителей увеличилось почти втрое: если тогда было 283 участника, то в нынешнем году количество участников превысило 800.

Одним из ключевых объявлений форума стало исследование рынка виртуализации в России и СНГ, проведенное IDC при поддержке Vmware — первое публичное исследование данного рынка. В отчете описаны причины бума на рынке виртуализации, преимущества, которые эта технология несет бизнесу (в т. ч., снижение затрат, обеспечение непрерывности бизнеса, более эффективное использование ресурсов, гибкость инфраструктуры); также проанализированы этапы и основные факторы, сопутствующие развитию виртуализации. Исследователи отмечают абсолютное лидерство на рынке компании VMware — ее доля составляет 77%.

Компания IDC по заявлению Тимура Фарукшина, директора по консалтингу IDC в России и СНГ впервые изучала отечественный рынок виртуализации, а это означает, что появился не только рынок, но и серьезный спрос на информацию о нем как со стороны производителей, так и со стороны пользователей.