Международный союз электросвязи (МСЭ) наконец утвердил универсальный стандарт для зарядки мобильных телефонов различных марок. Как сообщается в пресс-релизе организации, зарядное устройство будет подключаться к телефону через разъем micro-USB.

Помимо универсальности, эти зарядные устройства будут намного эффективнее расходовать электроэнергию по сравнению с существующими аналогами, так как они будут соответствовать новому стандарту Energy Star 4. Этот стандарт был разработан при участии GSM Association, в которую входят более 1000 операторов связи, производителей телефонов и других компаний со всего мира.

Согласно подсчетам этой ассоциации, в случае перехода на универсальные зарядные устройства ежегодный объем мусора сократится на 51 тыс. тонн, поскольку именно столько отходов в год образуют ненужные зарядники. Кроме того, ежегодные выбросы парниковых газов за счет более эффективного потребления энергии сократятся на 13,6 млн тонн.

О том, когда новый стандарт вступит в силу, союз не сообщает. По некоторым данным, всеобщий переход на него начнется не ранее 2012 г.