Эксперты аналитической компании Gartner пересмотрели свои прогнозы восстановления различных секторов high-tech-индустрии и представили новые данные по основным из них. Признаки оживления уже определенно есть, но, поскольку на макроэкономическом уровне еще остается много неопределенностей, компания полагает, что в целом устойчивое восстановление отрасли начнется не раньше 2010 г., а показатели 2007 г. не будут достигнуты ранее 2012 г. В сегменте ПК первый рост Y/Y отмечен в 3-ем квартале 2009 г., но в остальных из основных сегментов аналогичный рост будет зафиксирован лишь в 2010 г. В связи с этим вендоры должны приспособиться к новому поведению потребителей в отношении покупок, к новым требованиям по отношению к технической «начинке» продуктов, к новому ландшафту поставщиков продукции.

Персональные компьютеры

По оценкам Gartner, сегмент ПК достиг «дна» падения в 1-ом квартале, а сейчас наметилось оживление, хотя его устойчивость наступит лишь в 3-ем квартале 2010 г. Такой прогноз связан со снижением спроса со стороны корпораций — их затраты на ИТ вряд ли вернутся к прежним значениям до будущего года. В то же время подсегмент ПК для дома чувствует себя лучше, чем предполагалось, поскольку выяснилось, что частные потребители даже в трудные времена активно использовали компьютеры. В итоге, с учетом дальнейшего усиления спроса на домашние ПК и улучшающегося положения глобальной экономики, прогноз по рынку ПК в целом пересмотрен в сторону увеличения, особенно — для США и Китая.

Мобильные телефоны

Хотя первоначально предполагалось, что рынок мобильных телефонов будет падать вплоть до 3-го квартала, самое низкое значение продаж было зафиксировано в 1-ом квартале. Именно этот рынок, по прогнозу Gartner, будет первым, продемонстрировавшим устойчивое восстановление, и начнется оно в 1-м квартале 2010 г. А в текущем году, в результате пересмотра прогноза, их производство сократится всего на 8%, что на 4% меньше, чем предполагалось в мае. Улучшение ситуации в основном вызвано растущим спросом на мэйнстрим-модели мобильников в развивающихся странах (в том числе, опять же в Китае), а также на смартфоны, поскольку предлагается все больше конкурирующих моделей, вследствие чего цены на них снижаются.

Проводные коммуникации

Прогноз рынка проводных коммуникаций также улучшен в связи с большими инвестициями в сетевую инфраструктуру опять же в Китае и более ранним, чем ожидалось, восстановлением этого сектора в развитых странах. В результате Gartner ожидает, что рост начнется через два квартала, хотя он будет довольно слабым вплоть до 2011 г. То есть скорее это будет период стабильности, но еще не возврат к историческим показателям темпов роста.

Потребительская электроника

Несмотря на относительный рост в 2009 г. в сегментах ЖК-ТВ и Blu-ray DVD, во множестве других категориях потребительской электроники в 1-3 кварталах показатели продаж как в деньгах, так и в штуках либо держались на одном и том же уровне, либо снижались. Первые индикаторы роста в этом секторе компания «назначила» на 2-ой квартал следующего года, далее Gartner ожидает здесь большей стабильности, но возврат к «докризисным» показателям вряд ли наступит ранее 1-го квартала 2011 г.

Автомобильная электроника В секторе автомобильной электроники с начала текущего года все развивается в соответствии с прогнозами Gartner. Повышение спроса на полупроводниковые устройства для автомобилестроения начнется в 1-ом квартале 2010 г., когда повысится число заказов на новые машины. Однако для настоящего роста в этом секторе потребуются более очевидные доказательства общего восстановления ситуации в экономике в целом.