Компания Acer объявила о плане перспективных поставок на российский рынок новой модели нетбуков — Aspire One D250. До сегодняшнего дня на российском рынке предлагались четыре модели Acer Aspire One, позиционируемые на различные категории пользователей, — AO 751, AO 531h, AO Pro 531, AOD 250.

Особенностью новой модели является наличие предустановленной операционной системой Android.

Данным шагом компания решает сразу две задачи.

Во-первых, предлагается своего рода оптимизированная модель для эффективного решения мобильных интернет задач. Операционная система Android, разработанная компанией Google, является платформой с открытым кодом на базе Linux. Ее использование обеспечивает быструю загрузку нетбука и легкое подключение к сети Интернет для повышения мобильности и оптимизации беспроводной связи.

Во-вторых, данный шаг Acer можно считать ответом на критику со стороны ФАС производителей компьютеров, и мобильных в том числе, в отношении принудительной установке на компьютеры программного обеспечения Microsoft. В модели Aspire One D250 предусмотрена возможность попеременной загрузки ОС Windows XP и Android, что предоставляет пользователям свободу выбора

По планам Acer нетбук Aspire One D250 с ОС Android поступит в продажу в российских розничных сетях в ноябре 2009 года. Ориентировочная стоимость- от 12 990 рублей.