По прогнозам аналитической компании In-Stat протокол SuperSpeed, также известный как USB 3.0, к 2013 г. составит уже более четверти всего USB-рынка.

Недавно компания расширила горизонт прогнозирования развития новой технологии, определив наиболее перспективные сферы ее внедрения.

SuperSpeed USB в первую очередь найдет применение среди устройств, для которых требуются большие объемы хранения данных и высокая скорость их передачи, например, внешние жесткие диски и флэш-диски. Среди других самых вероятных кандидатов на применение USB 3.0 можно назвать портативные медиа-плееры (PMP), ЖК-мониторы и цифровые фотокамеры.

Применение SuperSpeed USB начнется в 2010 г., а в 2013 г., по прогнозу In-Stat, поставки флэш-дисков с USB 3.0 в мире достигнут 200 млн шт. Со временем наибольшую долю рынка USB 3.0 займут мобильные телефоны, оснащенные этим интерфейсом, просто в силу невероятной массовости этой продукции. В 2013 г. на SuperSpeed USB придется более четверти всего рынка USB.

Со временем технология SuperSpeed начнет применяться не только в тех устройствах, где необходима самая большая полоса пропускания, но для этого нужно, чтобы ее стоимость существенно снизилась, а для этого, в свою очередь, ее еще предстоит интегрировать в специализированные микросхемы (ASIC).

Поставки устройств бытовой электроники, оснащенных USB, в период с 2008 по 2013 гг. будут расти со среднегодовыми темпами 6,6%, а годовые поставки цифровых ТВ с этим интерфейсом, по прогнозу In-Stat, в конце рассматриваемого периода достигнут 140 млн шт.