Согласно результатам ежемесячного мониторинга компании ITResearch на российском рынке мобильных ПК в июле наблюдалось заметное оживление. По сравнению с предыдущим месяцем объем продаж увеличился почти на 50%.

Основной вклад в эту впечатляющую динамику внесли нетбуки, продажи которых выросли за месяц более чем в два раза. Рост сегмента стандартных ноутбуков был заметно скромнее, однако и здесь цифры продаж заметно больше, чем в предыдущие месяцы.

Динамика по отношению к аналогичному периоду прошлого года конечно пока отрицательная и продажи значительно ниже докризисных, но уровень отставания уменьшился.

В структуре продаж увеличилась доля малобюджетных моделей типорозамера 14-15". Именно на такие машины плюс нетбуки приходится существенная часть июльского прироста продаж. Интересно, что еще совсем недавно просматривалась другая тенденция. По итогам 2 квартала в технологической и ценовой структуре сбыта ноутбуков наметилось возвращение к превалированию продаж систем среднего уровня. В противовес обозначавшейся в начале года тенденции к существенному уходу в low-end.

Возможно, здесь нет противоречия, ибо существенная часть июльских отгрузок была рассчитана на специфический августовский-сентябрьский спрос под программы back to school. И чуть позже предложение более продвинутых конфигураций восстановится.