Две новые технологии для сотовых телефонов -- беспроводная подзарядка и суперемкостные батареи (super capacitors) – могут оказаться чрезвычайно многообещающими для расширения возможностей зарядки наших телефонов. Если обе технологии использовать совместно (да еще и при разумной цене на такое решение), то к 2014 г. оно может применяться для 22% всех продаваемых мобильных устройств.

Согласно исследованиям подразделения Handset Component Technologies компании Strategy Analytics, потенциал средств беспроводной подзарядки может быть в четыре раза больше, если их интегрировать со средствами скоростной зарядки. Так, стоимость решения для беспроводной подзарядки Palm Pre была явно завышена, а само решение давало мало преимуществ, если его не дополняли суперемкостной батареей.

Объединение мощной батареи и беспроводной подзарядки – это прекрасное решение, позволяющее решать проблемы зарядки мобильных устройств на день (или даже на неделю) в тех местах, где обычная подзарядка недоступна.

Эксперты Strategy Analytics полагают, что к 2014 г. стоимость решения для беспроводной подзарядки составит примерно 15 долл. В комбинации с супербатареей для быстрой зарядки такие устройства могут значительно увеличить возможности беспроводной подзарядки. Супербатареи существуют на рынке уже много лет, но только теперь появляются модели, предназначенные для сотовых телефонов. Они преимущественно предназначены для съемки с мобильного телефона со вспышкой, когда на короткий промежуток времени требуется обеспечить высокий уровень мощности. Аналитики считают, что у этой технологии большое будущее, и она будет хорошо сочетаться с технологией беспроводной подзарядки.