Преимущества облачных вычислений признают большинство ИТ-директоров, но многим их коллегам, которые принимают решения о развитии бизнеса, все еще нужны убедительные доказательства того, насколько значима данная технология. Таков вывод компании Platform Computing (поставщик ПО управления для кластерных, грид- и облачных вычислений), которая провела опрос 103 ИТ-директоров на международной конференции по супервычислениям в июне 2009 г.

Среди всех респондентов лишь 28% планируют развернуть частные «вычислительные облака» до конца текущего года. Большинство из этих энтузиастов (41%) считают, что такие частные «облака» способны повысить эффективность работы. Другие видят их преимущества в масштабируемости ресурсов (18%), снижении стоимости вычислений (17%), в улучшении способности сохранять активное состояние системы (9%), а некоторые – в возможности поэкспериментировать с «облаками» (15%).

Данное исследование выявило главный камень преткновения для широкого распространения облачных вычислений: 76% ИТ-директоров уверены, что руководители компаний, принимающие бизнес-решения, не понимают значения и не могут оценить потенциал частных «облаков». И хотя ИТ-директора убеждены в эффективности и снижении себестоимости вычислений в «частном облаке», исследование подтвердило тот факт, что лица, принимающие главные решения, пока не разделяют это мнение.

В то же время 37% респондентов, которые хотели бы поскорее внедрить облачные вычисления, считают барьером для них существующую организационную культуру бизнеса. Среди других препятствий быстрому внедрению респонденты назвали следующие: сложность управления (26%), вопросы защищенности (21%), необходимость авансовых платежей (8%) и лицензирование приложений (8%).

Вместе с тем, 67% от общего числа опрошенных ИТ-директоров сообщили, что планируют запустить имитацию «облака» и смоделировать работу приложений. Среди основных приложений, работу которых они намерены исследовать в «облаке», респонденты назвали Web-сервисы и приложения для бизнес-аналитики.