Компания ITResearch обнародовала базовые результаты очередного исследования структуры товарного предложения настольных компьютеров в крупнейших розничных сетях Санкт-Петербурга («Polaris», «Белый Ветер — Цифровой», «Кей», «Компьютерный мир», «М.Видео», «Просто», «Телемакс», «Техносила», «Техношок», «Эльдорадо»).

По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в декабре, общее число ПК , обнаруженных на полках магазинов той же выборки, уменьшилось примерно на 10%. Это заметно меньше уровня деградации товарного предложения в рознице Москвы за аналогичный период.

Из других изменений стоит отметить более равномерное процессорное распределение, которое одновременно сдвинулось в сторону более производительных чипов. В частности, заметно возросла доля Core2 Quad и Phenom X4.

По активности вендоров снова впереди внутренняя марка сети«Компьютерный Мир», хотя ее доля осталась на прежнем уровне. А вот доли марок Acer и «Кей» немного возросли.

Средняя стоимость предлагаемых в рознице Петербурга компьютеров возросла по сравнению с декабрем почти на 1200 рублей, хотя в относительном плане это можно и не считать подорожанием, поскольку курс рубля упал за это время гораздо сильнее.

Ну и в соответствии с разницей в экономическом потенциале городов петербуржцам компьютеры предлагались в среднем на 1000 рублей дешевле, чем москвичам.