Согласно результатам исследования мирового рынка мобильных телефонов, представленных аналитической компанией ABI Research, несмотря на экономические трудности, покупатели такой техники в I кв. 2009 г. не перевелись. Производители мобильных «трубок» к концу квартала поставили 258 млн единиц продукции. Хотя это означает, что по сравнению с тем же периодом 2008 г. рынок снизился на 11%, результат значительно превосходит прогнозы аналитиков, предполагавших, что будет продано не больше 253,8 млн шт.

В последнем квартале прошлого года и в первом текущего дистрибуторы уменьшили свои складские запасы, поскольку готовились к еще большим трудностям в I кв., но рынок не оправдал их худшие ожидания. Поэтому аналитики ABI Research решили добавить оптимизма в свой прогноз на 2009 г., уменьшив предполагаемое значение падения с -8,4% до -8%. Относительно второго квартала они предполагают, что он будет достаточно хорошим, и, хотя по отношению к тому же периоду годом ранее продемонстрирует уменьшение на -10%, по сравнению с первым кварталом он покажет лучшие результаты.

Компании Samsung и LG увеличили свои доли до 17,8 и 8,8%, соответственно. Выдающийся рост показала фирма RIM, которая, в основном благодаря успеху своей модели Blackberry Bold, теперь является обладателем доли в 3%. Несколько обескураживающими смотрятся всего лишь 1,5% рынка, принадлежащего фирме Apple. Несмотря на популярность, которую имел iPhone3G, выросшая конкуренция в области аппаратов с сенсорным экраном и отсутствие дифференциации таких продуктов снизила спрос. Аналитики полагают, что у iPhone в 2009 г. появятся близнецы-братья, что сможет увеличить скорость роста Apple. SonyEricsson обогнала фирму Nokia, их доли сейчас составляют 36,2 и 5,6% соответственно. Последняя сможет получить глоток свежего воздуха, когда ее новейший смартфон N97 выйдет на рынок.

Хотя рынок мобильных телефонов показывает положительные тенденции, аналитики призывают его участников не расслабляться, ведь безработица тоже продолжает расти.

Источник: компания ABI Research.