Анонсировав начало поставок ИБП Gutor PXC , компания Schneider Electric заметным образом изменила подход к продвижению данной торговой марки в России. Напомним, что компания Gutor принадлежит компании APC еще с 1998 года (а Schneider Electric, соответственно, с 2007). Но данный бренд, специализирующийся на поставке «штучных» экстремальных ИБП (и сопутствующего оборудования) «под заказ», работал фактически независимо, в качестве отдельного представительства.
Сейчас наступил момент, когда Schneider Electric и Gutor разработали и анонсировали фактически «промежуточное решение», позволяющее добиться более широкого охвата потенциальных клиентов. Модель ИБП Gutor PXC остается полноценным промышленным кастомизируемым решением, но у нее более высокая степень изначальной готовности, по сравнению с предыдущими решениями Gutor. За счет этого срок поставки сокращается в 2-3 раза, что позволяет его продвигать уже через обычный дистрибьюторский канал. Для данного продукта также написана программа конфигурирования, которая доступна техническим специалистам компании Schneider Electric и дистрибьюторам.
Таким образом, дистрибьюторы Schneider Electric получили возможность расширить свой портфель моделями ИБП, специально разработанными для промышленного применения. Учитывая довольно высокие темпы текущего ввода в строй новых промышленных производств, а также обновления старых, можно ожидать, что данное решение будет достаточно востребовано клиентами.
Кстати, нельзя сказать, что у Schneider Electric ранее не было «промышленных» ИБП. Модели MGE Galaxy 300i и MGE Galaxy 3500 (последняя разработана на основе промышленного решения AIS 3000) позволяют реализовывать довольно серьезные и надежные системы бесперебойного электропитания для промышленности. Но все же по уровням сейсмостойкости, КПД, срока службы, межсервисного интервала при высоких температурах и промышленным опциям Gutor PXC представляет собой намного более серьезное и экстремальное решение для самых тяжелых условий эксплуатации.
Василий Мочар, Аналитическая компания ITResearch