Аналитическая компания ITResearch считает, что для российского рынка мониторов наиболее вероятный сценарий на 2013 - падение на 3-5%, до уровня примерно 4,8-5,0 млн аппаратов. Оптимистичный сценарий – сохранение текущих объемов.

Последний вариант представляется довольно вероятным, поскольку, несмотря на долгосрочный негативный тренд по отношению к настольным ПК, 2012 г был уж очень плохим (даже незаслуженно плохим). Учитывая это можно рассчитывать на некоторую коррекцию вверх в настроениях и активности покупателей (особенно корпоративных), которая сможет скомпенсировать давление со стороны мобильных решений.

Кроме того, отмечают эксперты ITResearch, установленная база мониторов, пусть даже активность ее обновления резко упала, будет продолжать оказывать помощь рынку. Еще одним положительным (для мониторов) фактором является недавнее введение 10%-ной пошлины на моноблоки, которые выступают прямейшим и самым опасным конкурентом для мониторов. Это несколько охладит бурно развивающийся рынок моноблоков и сделает более привлекательным ценовое предложение со стороны классических системных блоков и мониторов. 

Напомним также, что ITResearch недавно отметилаотсутствие существенных перекосов в канале поставок мониторов в конце прошлого года, что сулит более благоприятное начало года по сравнению, например, с началом 2012 г.