Несколько дней назад казалось, что сделка Dell — 3Par — состоявшийся факт. И я просто хотел проанализировать что она может дать компании Майкла Делла. Однако, как метко высказались «Бестселлеры IT- рынка», за компанию 3Par разгорелось настоящее сражение. Более привлекательное предложение последовало от HP. Не знаю, чем дело закончится, поделюсь лишь своим видением за что идет борьба между грандами рынка СХД.

Разработанные компанией 3Par технологии динамического выделения емкости дисковых массивов (thin provisioning) и повышения их доступности и производительности с помощью кластеризации сегодня востребованы в связи с широким внедрением виртуализации серверов стандартной архитектуры. Ведь для развертывания большого числа виртуальных машин требуются системы хранения, позволяющие быстро предоставлять емкость для новых виртуальных машин и освобождать ее после прекращения работы виртуальной машины, обеспечивающие высокую скорость ввода/вывода и надежность хранения образов виртуальных машин.

В том случае, если 3Par станет частью Dell, корпорация Майкла Делла значительно усилит свое предложение в секторе систем хранения среднего и старшего класса. До сих пор здесь ее основными решениями были дисковые массивы EMC, поставляемые по условиям OEM-контракта. В результате компания сможет претендовать на бОльшую долю на рынке систем хранения, а также улучшит привлекательность своих серверов PowerEdge для крупномасштабного внедрения виртуализации.

В то же время не вполне ясно, как HP в случае победы в борьбе за право приобретения 3Par будет интегрировать ее дисковые массивы в свою линейку систем хранения StorageWorks — продукты 3Par напрямую конкурируют с дисковыми массивами среднего класса StorageWorks EVA и частично с системами старшего класса StorageWorks XP. Перенос технологий 3Par на платформу EVA потребует больших инвестиций и затрат времени на R&D, что может негативно сказаться на выходе на рынок новых моделей EVA.

Лев Левин, обозреватель PC Week/RE, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка».

От редакции. Автор оказался прав в своем предчувствии того, что борьба не окончена. Последовало еще более сильное предложение от HP . Возможно и это еще не конец, хотя совет директоров 3Par одобрил сделку (но это было и ранее в случае с предложением Dell). Процесс становится похож на аукцион, где иногда победитель в итоге не понимает зачем задрал цену до такого уровня. Но технологическая экспертиза данного комментария от этого не страдает.